県議会議員選挙

【福島県議会議員選挙2019】選挙区別の開票結果速報・当選者・立候補者・無投票まとめ

2019年11月10日に投開票となる福島県議会議員選挙(福島県議選2019)。

こちらの記事では福島県議会議員選挙2019の実施概要(日程や期日前投票など)と、選挙区別の立候補者、そして無投票選挙を含む開票結果を一覧についてお知らせします。

開票結果は自治体による開票速報やNHK出口調査情報を元に更新していきます。

福島県議会議員選挙2019の日程や期日前投票などの実施概要

福島県議会議員選挙2019の実施概要は以下の通りです。

日程(告示日・選挙日)

  • 告示日:2019年10月31日
  • 選挙日(投票日):2019年11月10日

投票所

  • 投票所入場券記載の投票所を確認
  • 当日投票所は随時こちらに記載されます

期日前投票

  • 期間:2019年11月1日(金)~11月9日(土)
  • 期日前投票場所:投票所一覧はこちら

候補者の選挙公報

  • 告示日以降こちらに随時更新されます

福島県議会議員選挙2019|選挙区別の立候補者や定数

福島県議会議員選挙2019の選挙区別の立候補者や定数は以下の通りです。

情報は随時更新していきます。※下記灰色部分は無投票選挙区

選挙区定数候補者数詳細
福島市810福島市 候補者へ
会津若松市45会津若松市 候補者へ
郡山市1013郡山市 候補者へ
いわき市1012いわき市 候補者へ
白河市・西白河郡34白河市・西白河郡 候補者へ
須賀川市・岩瀬郡36須賀川市・岩瀬郡 候補者へ
喜多方市・耶麻郡23喜多方市・耶麻郡 候補者へ
相馬市・相馬郡新地町12相馬市・相馬郡新地町 候補者へ
二本松市22二本松市 候補者へ
田村市・田村郡22田村市・田村郡 候補者へ
南相馬市・相馬郡飯舘村22南相馬市・相馬郡飯舘村 候補者へ
伊達市・伊達郡33伊達市・伊達郡 候補者へ
本宮市・安達郡11本宮市・安達郡 候補者へ
南会津郡12南会津郡 候補者へ
河沼郡11河沼郡 候補者へ
大沼郡11大沼郡 候補者へ
東白川郡11東白川郡 候補者へ
石川郡13石川郡 候補者へ
双葉郡22双葉郡 候補者へ

福島県議会議員選挙2019|選挙戦の選挙区別立候補者

下記は無投票となることなく、選挙戦となることが決定した選挙区別の立候補者一覧情報となります。

福島市選挙区

氏名年齢性別党派新旧主な肩書き
紺野 長人64社民福島県議会議員
伊藤 達也49公明福島県議会議員
大場 秀樹50国民福島県議会議員
宮本 しづえ67共産福島県議会議員
誉田 憲孝44自民団体職員、元福島市議
西山 尚利54自民(株)ウエストエステート取締役
高橋 秀樹54立憲団体役員
佐藤 雅裕53自民福島県議会議員
丹治 智幸48自民会社役員
渡辺 哲也43自民会社役員

開票速報・開票結果はこちらのページにてご確認ください▼

福島県議会議員選挙福島市選挙区の結果・開票速報2019 当選者 立候補者と情勢2019年11月10日投開票、福島県議会議員選挙(福島市選挙区)の開票速報及び開票結果をお知らせし、立候補者名簿一覧や情勢、NHK出口調査、当選者定数、候補者の得票数や投票率などについて更新していきますので参考にしてください。...

会津若松市選挙区

氏名年齢性別党派新旧主な肩書き
佐藤 郁雄56自民一般財団法人温知会職員、元会津若松市議
渡部 優生58国民会社員
宮下 雅志64国民有限会社みやした代表取締役
佐藤 義憲44自民福島県議会議員
古川 芳憲68共産無職

開票速報・開票結果はこちらのページにてご確認ください▼

福島県議会議員選挙会津若松市選挙区 結果・開票速報2019 当選者 立候補者と情勢2019年11月10日投開票の福島県議会議員選挙(会津若松市選挙区)の開票速報及び開票結果、立候補者名簿一覧や情勢、NHK出口調査、当選者定数、候補者の得票数や投票率などについて網羅していきますので参考にしてください。...

郡山市選挙区

氏名年齢性別党派新旧主な肩書き
鈴木 優樹35自民会社役員
今井 久敏65公明団体役員
久保木 豊46国民参議院議員秘書
佐久間 俊男64国民福島県議会議員
神山 悦子64共産政党役員
飛田 義昭67社民無職、元郡山市議
佐藤 憲保65自民農業
勅使河原 正之67自民福島県議会議員
山田 平四郎66自民福島県議会議員
長尾 トモ子71自民保育園園長
山口 信雄53自民政党役員
椎根 健雄42国民福島県議会議員
高橋 翔31無所属(株)アルストロメリア代表取締役CEO

開票速報・開票結果はこちらのページにてご確認ください▼

福島県議会議員選挙郡山市選挙区の結果・開票速報2019 当選者 立候補者と情勢こちらの記事では2019年11月10日に投開票となる福島県議会議員選挙(郡山市選挙区)の開票速報及び開票結果をお知らせしています。立候補者名簿一覧や情勢、NHK出口調査、当選者定数、候補者の得票数や投票率などについて網羅していきますので参考にしてください。...

いわき市選挙区

氏名年齢性別党派新旧主な肩書き
狩野 光昭67社民無職、元いわき市議
鈴木 智46自民福島県議会議員
真山 祐一38公明政治団体役員、元衆院議員
吉田 英策60共産政党役員
矢吹 貢一64自民福島県議会議員
青木 稔73自民福島県議会議員
安部 泰男62公明政党役員
鳥居 作弥45国民福島県議会議員
坂本 竜太郎39自民福島県議会議員
西丸 武進75無所属福島県議会議員
古市 三久71立憲農業
宮川 絵美子73共産政党役員

開票速報・開票結果はこちらのページにてご確認ください▼

福島県議会議員選挙いわき市選挙区の結果・開票速報2019 当選者 立候補者と情勢2019年11月10日投開票の福島県議会議員選挙(いわき市選挙区)の開票速報及び開票結果をお知らせしています。立候補者名簿一覧や情勢、NHK出口調査、当選者定数、候補者の得票数や投票率などについて網羅していきますので参考にしてください。福島県議会議員選挙2019の選挙区別開票速報と結果はこちらのページにて随時更新しまとめていきます。...

白河市・西白河郡選挙区

氏名年齢性別党派新旧主な肩書き
渡辺 義信56自民福島県議会議員
満山 喜一68自民福島県議会議員
金山 屯79無所属自然塾白河乗馬学校自営
三村 博隆49無所属福島県議会議員

開票速報・開票結果はこちらのページにてご確認ください▼

福島県議会議員選挙白河市・西白河郡の結果・開票速報2019 当選者 立候補者と情勢2019年11月10日に投開票となる福島県議会議員選挙(白河市・西白河郡選挙区)の開票速報及び開票結果をお知らせしています。立候補者名簿一覧や情勢、NHK出口調査、当選者定数、候補者の得票数や投票率などについて網羅していきますので参考にしてくださいね。福島県議会議員選挙2019の選挙区別開票速報と結果はこちらのページにて随時更新し、まとめていきます。...

須賀川市・岩瀬郡選挙区

氏名年齢性別党派新旧主な肩書き
宗方 保71国民株式会社保土原屋役員
丸本 由美子57共産政党役員、元須賀川市議
吉田 孝司41無所属医師、元鏡石町議
川田 昌成76無所属福島県議会議員
渡辺 康平34自民会社員、元須賀川市議
水野 透52自民行政書士、元須賀川市議

開票速報・開票結果はこちらのページにてご確認ください▼

福島県議会議員選挙須賀川市・岩瀬郡の結果・開票速報2019 当選者 立候補者と情勢こちらの記事では2019年11月10日に投開票となる福島県議会議員選挙(須賀川市・岩瀬郡選挙区)の開票速報及び開票結果をお知らせしています。立候補者名簿一覧や情勢、NHK出口調査、当選者定数、候補者の得票数や投票率などについて網羅していきますので参考にしてくださいね。...

喜多方市・耶麻郡選挙区

氏名年齢性別党派新旧主な肩書き
瓜生 信一郎70国民農業
江花 圭司44自民自営業
渡部 信夫59自民農業

開票速報・開票結果はこちらのページにてご確認ください▼

福島県議会議員選挙喜多方市・耶麻郡の結果・開票速報2019 当選者 立候補者と情勢2019年11月10日に投開票となる福島県議会議員選挙(喜多方市・耶麻郡選挙区)の開票速報及び開票結果をお知らせしています。立候補者名簿一覧や情勢、NHK出口調査、当選者定数、候補者の得票数や投票率などについて網羅していきますので参考にしてくださいね。また、福島県議会議員選挙2019の選挙区別開票速報と結果はこちらのページにて随時更新し、まとめていきますのでその他選挙区情報についても気になる方はご参考ください。...

相馬市・相馬郡新地町選挙区

氏名年齢性別党派新旧主な肩書き
荒 秀一68無所属農業
鈴木 一弘55無所属明星鉄工有限会社代表取締役、元相馬市議

開票速報・開票結果はこちらのページにてご確認ください▼

福島県議会議員選挙相馬市・相馬郡新地町の結果・開票速報2019 当選者 立候補者と情勢こちらの記事では2019年11月10日に投開票となる福島県議会議員選挙(相馬市・相馬郡新地町選挙区)の開票速報及び開票結果をお知らせしています。立候補者名簿一覧や情勢、NHK出口調査、当選者定数、候補者の得票数や投票率などについて網羅していきますので参考にしてくださいね。...

南会津郡選挙区

氏名年齢性別党派新旧主な肩書き
星 公正66自民会社役員
渡部 英明52無所属無職

開票速報・開票結果はこちらのページにてご確認ください▼

福島県議会議員選挙南会津郡の結果・開票速報2019 当選者 立候補者と情勢2019年11月10日に投開票となる福島県議会議員選挙(南会津郡選挙区)の開票速報及び開票結果をお知らせしています。立候補者名簿一覧や情勢、NHK出口調査、当選者定数、候補者の得票数や投票率などについて網羅していきますので参考にしてくださいね。また、福島県議会議員選挙2019の選挙区別開票速報と結果はこちらのページにて随時更新し、まとめていきますのでその他選挙区情報についても気になる方はご参考ください。...

石川郡選挙区

氏名年齢性別党派新旧主な肩書き
野崎 正夫69無所属石材業、元古殿町議
円谷 健市65無所属福島県議会議員
大野 峯64自民農業、元石川町議

開票速報・開票結果はこちらのページにてご確認ください▼

福島県議会議員選挙石川郡の結果・開票速報2019 当選者 立候補者と情勢2019年11月10日に投開票となる福島県議会議員選挙(石川郡選挙区)の開票速報及び開票結果をお知らせしています。立候補者名簿一覧や情勢、NHK出口調査、当選者定数、候補者の得票数や投票率などについてもお知らせしていきますので参考にしてください。...

福島県議会議員選挙2019|無投票選挙の開票結果

2019年福島県議会議員選挙の無投票選挙の結果は、結果が発表され次第随時こちらに記載していきます。

尚、前回2015年の選挙では【須賀川市・岩瀬郡】、【喜多方市・耶麻郡】、【南相馬市・相馬郡飯舘村】、【本宮市・安達郡】、【南会津郡】、【河沼郡】、【大沼郡】、【双葉郡】の計8選挙区において無投票選挙となりました。

下記、確定済みの無投票選挙区の結果です。

二本松市選挙区(無投票)

候補者名党派職業
ゆさ 久男自由民主党農業
高宮みつとし自由民主党ミヤデン株
式会社社長

田村市・田村郡選挙区(無投票)

候補者名党派職業
さんぺ 正栄無所属福島県議会議員
先崎 よしなか自由民主党福島県議会議員

南相馬市・相馬郡飯舘村選挙区(無投票)

候補者名党派職業
高野 光二国民民主党農業
太田 光秋自由民主党東北建設株式会社社員

伊達市・伊達郡選挙区(無投票)

候補者名党派職業
佐々木 彰自由民主党会社役員
かめおか 義尚国民民主党福島県議会議員
大橋 さおり日本共産党政党役員

本宮市・安達郡選挙区(無投票)

候補者名党派職業
佐藤 まさたか自由民主党会社役員

河沼郡選挙区(無投票)

候補者名党派職業
こばやし 昭一自由民主党会社役員

大沼郡選挙区(無投票)

候補者名党派職業
すぎやま 純一自由民主党福島県議会議員

東白川郡選挙区(無投票)

候補者名党派職業
宮川 政夫自由民主党福島県議会議員

双葉郡選挙区(無投票)

候補者名党派職業
橋本 とおる国民民主党福島県議会議員
よしだ 栄光自由民主党会社役員

2019年11月17日投開票となるその他の選挙

2019年11月17日は福島県では多くの選挙が行われます。

以下は同日投開票となる選挙です。

  • 大熊町長選挙(福島県)
  • 土浦市長選挙(茨城県)
  • 袖ケ浦市長選挙(千葉県)
  • 阿南市長選挙(徳島県)
  • 釜石市長選挙(岩手県)
  • 南牧村長選挙(長野県)
  • 海田町長選挙(広島県)
  • 富士河口湖町長選挙(山梨県)
  • 海老名市長選挙(神奈川県)
  • 香美町議会議員補欠選挙(兵庫県)
  • 相馬市議会議員選挙(福島県)
  • 川俣町議会議員選挙(福島県)
  • 新地町議会議員選挙(福島県)
  • 葛尾村議会議員選挙(福島県)
  • 大熊町議会議員選挙(福島県)
  • 川内村議会議員選挙(福島県)
  • 福島県議会議員選挙(福島県)
  • 高萩市議会議員選挙(茨城県)
  • 袖ヶ浦市議会議員補欠選挙(千葉県)
  • 大網白里市議会議員選挙(千葉県)
  • 阿南市議会議員補欠選挙(徳島県)
  • 海老名市議会議員選挙(神奈川県)
  • 海田町議会議員補欠選挙(広島県)

無投票選挙となるものも出てくるかもしれませんが、本サイトではその他の選挙の開票結果や立候補者情報もまとめていきますので、参考にしてください。

それではまた福島県議会議員選挙2019に関する情報を随時更新していきます。

最後までお読み頂きありがとうございます。